Start | Termine | Impressum | Sitemap | XML/RSS Aktuelles RSS 2.0 (Was ist RSS?)
 

Bürgermeister

Vom Bauernvogt zum Bürgermeister

 

Sie sind hier: Start / Geschichte / Bürgermeister

Bauernvögte

1568 Marches Schacht
1647 Marx Schacht
1660 Marx Schacht
1674 Michel Schacht
1690 Johann Mathis Lange
1693 Johann M. Gude
1717 Hohann Hinrich Scheel (ehemaliger Pächter in Rolfshagen)
1728 Gösche Blank
1737 Gottfried Brockmann (1698 - 27.2.1778)
1774 Gabriel Theodor Brockmann
1785 Claus Erdmann Gottfried Brockmann
1806 Hinrich Brockmann (20.3.1774 - 9.1.1845)
1847 Claus Hinrich Untiedt

Gemeindevorsteher

nach der preußischen Landgemeindeordnung

1868 Claus Hinrich Diederich Untiedt
1887 F. Bröcker
1892 Friedrich Timm
1904 Hinrich Krohn
1910 Jürgen Hinrich Ruge
1924 Heinrich Gerken (ab 1935 Bürgermeister)

Bürgermeister

1941

Karl Timm

1945

Heinrich Christopher Ruge

(Gemeindedirektor: Willhelm Krohn)

1946

Hermann Schacht

Stv. Ernst Nuppnau

1948

Friedrich Lucht

Stv. Willi Klix

1951

Karl Timm

1. Stv. Hermann Schacht

2. Stv. Walter Brockmann

1970

Werner Timm (WVD)

1. Stv. Bruno Ruge

2. Stv. Bruno Ahlers

1982

Claus Martens (CDU)

1. Stellvertr. Klaus Voß (SPD)

2. Stv. Alfred Krohn (WGD)

1994-1998

Niels-Peter Horn (SPD)

1. Stv. Alfred Krohn (WGD) bis 20.07.1991
ab 21.08.1997 Günter Zeranski (WGD)

2. Stv. Heiko Ellerbrock (CDU) bis 15.08.1996
ab 12.10.1996 Maike Fisch (CDU)

1998-2003

Niels-Peter Horn (SPD)

1. Stv. Rudolf Budnik (SPD) bis 30.04.1999
ab 19.05.1999 Heide Knaffel (SPD)

2. Stv. Dr. Manfred Steckmeister (CDU)

2003-2008

Randolf Knudsen (WGD)

1. Stv. Heide Knaffel (SPD)

2. Stv. Malte Steckmeister (CDU)

2008-2013

Randolf Knudsen (WGD)

1. Stv. Rainer Seemann (WGD)

2. Stv. Claus Hinrich Untiedt (WGD)

2013-

Randolf Knudsen (WGD)

1. Stv.. Nikolaus von Niebelschütz (CDU)

2. Stv. Dr. Britta Kohl-Boas (WGD) bis 06.10.2014
Andrea Borchert (WGD) seit 11.12.2014

 
© Copyright 2005 - 2017   Haben Sie Anregungen, Fragen oder Kritik zu dieser Seite? Impressum, Haftungsausschluß