Start | Termine | Impressum | Sitemap | XML/RSS Aktuelles RSS 2.0 (Was ist RSS?)
 

Gemeindevertretung

 

 

Sie sind hier: Start / Politik / Gemeindevertretung

Die Gemeindevertretung trifft die ihr nach §§27 und 28 GO zugewiesenen Entscheidungen, soweit diese nicht auf die Bürgermeisterin / den Bürgermeister oder auf ständige Ausschüsse übertragen hat.

Die Sitzungen der GV und der Ausschüsse sind grundsätzlich öffentlich. Sitzungstermine und Tagesordnung werden im Schaukasten der Gemeinde ausgehängt und in der Lokalpresse (Markt sowie Stormarner Tageblatt) sowie hier auf www.delingsdorf.de unter Termine (bzw. auch hier am Seitenende) bekannt gegeben.

Niederschriften über den öffentlichen Teil der Sitzungen der Gemeindevertretung finden Sie im Bürgerinformationssystem Allris des Amtes Bargteheide-Land.

Die Gemeindevertretung hat nach der letzten Kommunalwahl am 6. Mai 2018 insgesamt 13 Sitze, davon entfallen auf die WGD 7 Sitze, auf die CDU 4 Sitze und auf die SPD 2 Sitze.

Heidemarie Bielfeld Heidemarie Bielfeld
Gemeindevertreterin
SPD-Fraktion

Finanz- und Gebäudeausschuß
Vorsitzende
Ausschuß zur Prüfung der Jahresrechnung
Jürgen Henning Burmeister Jürgen Henning Burmeister
2. stv. Bürgermeister bis 15.06.2021
Gemeindevertreter
WGD-Fraktion
Mitglied im Amtsausschuß bis 15.06.2021

Finanz- und Gebäudeausschuß
Nicole Burmeister Nicole Burmeister
Bürgermeisterin seit 15.06.2021
Gemeindevertreterin
WGD-Fraktion
Mitglied im Amtsausschuß seit 15.06.2021
seit 15.06.2021
Markus Grothe Markus Grothe
Fraktionsvorsitzender
WGD-Fraktion

Finanz- und Gebäudeausschuß
Stv. Vorsitzender
Jugend-, Sport- und Kulturausschuß
Rebecca Knaffel Rebecca Knaffel
Fraktionsvorsitzende seit 06.12.2018
SPD-Fraktion seit 06.12.2018

Wahlprüfungsausschuß

Jugend-, Sport- und Kulturausschuß

Bau-, Wege- und Planungsausschuß
Mitglied im Kindergartenbeirat
Nils Meyer Nils Meyer
Gemeindevertreter
CDU-Fraktion
Vorsitzender
Bau-, Wege- und Planungsausschuß

Ausschuß zur Prüfung der Jahresrechnung

Jugend-, Sport- und Kulturausschuß
Martin Karlheinz Niemeier Martin Karlheinz Niemeier
Gemeindevertreter
WGD-Fraktion

Bau-, Wege- und Planungsausschuß
Stv. Vorsitzender
Ausschuß zur Prüfung der Jahresrechnung
Christian Reinke Christian Reinke
2. stv. Bürgermeister seit 15.06.2021
Gemeindevertreter
WGD-Fraktion
Mitglied im Amtsausschuß seit 15.06.2021

Bau-, Wege- und Planungsausschuß

Jugend-, Sport- und Kulturausschuß

Wahlprüfungsausschuß
Inken Schaft Inken Schaft
Gemeindevertreterin seit 04.06.2021
WGD-Fraktion seit 04.06.2021
Wählbare Bürgerin
Bau-, Wege- und Planungsausschuß

Jugend-, Sport- und Kulturausschuß
Mitglied im Kindergartenbeirat
Timm Schmoock Timm Schmoock
1. stv. Bürgermeister
Stv. Fraktionsvorsitzender
CDU-Fraktion
Stv. Vorsitzender
Bau-, Wege- und Planungsausschuß

Finanz- und Gebäudeausschuß
Wiebke Schmoock Wiebke Schmoock
Gemeindevertreterin
CDU-Fraktion

Jugend-, Sport- und Kulturausschuß
Mitglied im Kindergartenbeirat
Malte Steckmeister Malte Steckmeister
Fraktionsvorsitzender
CDU-Fraktion
Mitglied im Amtsausschuß

Finanz- und Gebäudeausschuß

Wahlprüfungsausschuß
Frank Stolle Frank Stolle
Gemeindevertreter
WGD-Fraktion
Stv. Vorsitzender
Finanz- und Gebäudeausschuß

Ausgeschieden

Dirk Franz Dirk Franz
Gemeindevertreter bis 14.11.2018
SPD-Fraktion bis 14.11.2018
Martin Einfalt Martin Einfalt
Gemeindevertreter bis 31.12.2019
CDU-Fraktion bis 31.12.2019
Andrea Borchert Andrea Borchert
Bürgermeisterin bis 07.05.2021
Gemeindevertreterin bis 07.05.2021
WGD-Fraktion bis 07.05.2021
Mitglied im Amtsausschuß bis 07.05.2021
bis 07.05.2021

Termine

VCalendar-Termineintrag für Outlook/Lotus Organizer und andere PIMs Mi 15.09.2021 19:30, Gemeinde:
Gemeindevertretung

Ort: Mehrzweckhaus, Lohe 44, 22941 Delingsdorf

VCalendar-Termineintrag für Outlook/Lotus Organizer und andere PIMs Di 07.12.2021 19:30, Gemeinde:
Gemeindevertretung

Ort: Mehrzweckhaus, Lohe 44, 22941 Delingsdorf

 
© Copyright 2005 - 2021   Haben Sie Anregungen, Fragen oder Kritik zu dieser Seite? Impressum, Haftungsausschluß, Datenschutz